Частые вопросыТехнологии
Oxigena
Ideal StandardGambarelliOxigena
Керамическая плитка «Oxigena» - нейтрализатор газовых загрязнителей в воздухе.

Мы представляем вам новый способ очистки воздуха, которым мы дышим, от вредных примесей с помощью керамической плитки.

Плитка «Oxigena» содержит диоксид титана (TiO2) - ценный элемент, который способствует нейтрализации газовых загрязнителей в воздухе. Эта плитка была создана для использования на улицах, в ванных, кухнях и жилых комнатах. Этот продукт создавался специально для городов, где люди страдают от высокой концентрации выхлопных газов.

В Японии, специализирующейся на применении этого соединения, зарегистрировано 500 патентов на его применение; среди них стекло, покрытия с диоксидом титана.

Технология недавно применена в Италии и существует очень мало патентов, наиболее важными из которых являются Globol Engineering и Italcenonti, которые производят цемент с добавками диоксида титана. Главными потребителями этой продукции являются государственные предприятия, которые уже подтвердили эффективность этой технологии.

Серийное производство плитки «Oxigena» началось в сентябре 2004 года. Первыми объектами, в которых применена плитка «Oxigena», стали: площадь Тавернелли Валь ди Пеза в Италии, школа в Чиассо (Швейцария), строительный центр в Бейруте (Ливан).

Механизм действия:

1) Солнечные лучи попадают на поверхность Oxigena.

2) Диоксид титана, благодаря своим каталитическим свойствам, вырабатывает активный кислород (О2).

3) Активный кислород (Oxigen) окисляет газы-загрязнители.

4) Газы переходят в ионы, которые, соединяясь с водой или другими элементами, становятся экологически безопасными.

Применение диоксида титана в плитке имеет свою особенность. Дело в том, что он теряет свои фотокаталитические свойства при температуре 900°С. Специалисты фабрики «Gambarelli» создали систему обжига, предотвращающую потерю очищающих качеств. Плитка обжигается при 1130°С, что позволяет приобрести прочность и сохранить фотокаталитические свойства TiO2.

В результате тестирования в Университете Химии в Модене и в ведущей химической лаборатории Института Джордано зафиксированы следующие результаты: 1 квадратный метр плитки «Oxigena» при дневном освещении в течение 8 часов очищает 72 кубических метров воздуха от углекислого и угарного газа, выхлопных газов NO и NO2.

В результате образуется небольшое количество солей, которое вне помещения удаляется ветром и дождем, а внутри помещения - с помощью влажной уборки.

Эффект в помещении:

Данный эффект достигается с использованием ламп, имеющих ультрафиолетовые лучи с длинной волны 388мм или дневного света. Наличие окон в комнате в любом случае способствует вышеназванным реакциям. В комнатах без окон достаточно установить специальные лампы. Их работа в течение ночи достаточно, чтобы активировать фотокаталитическую реакцию. Даже обычные лампы, используемые для освещения, активизируют реакцию.

Продолжительность эффекта:

Так как эффект основывается на энергии солнца, этот процесс не ограничен во времени, при условии, конечно, что поверхность плитки не повреждена. Минимальный срок действия эффекта в соответствии с европейским законодательством составляет 10 лет.

В 2004 году было рекомендовано применение модифицированной керамической плитки фабрики Gambarelli в школах, аэропортах, больницах, тренажерных залах и других общественных и частных зданиях.

ООО «Керамика для Вас», являющееся эксклюзивным импортером вышеназванной плитки, сотрудничает с фабрикой «Gambarelli» с 2000 года.

Список статей